LOADING

Type to search

Visto per gli Emirati Arabi Uniti: quante volte posso estenderlo?

Share

Domanda: Sono residente negli Emirati Arabi Uniti e i miei genitori sono nel paese con un visto turistico. Ho già prolungato il loro soggiorno a causa dell’aggravarsi della situazione Covid nel mio paese d’origine. La mia domanda è questa: c’è un limite al numero di volte in cui i visti turistici possono essere estesi? C’è un modo per ottenere tale visto valido per più di tre mesi? Grazie in anticipo.

Risposta: In base alle tue domande, va notato che negli Emirati Arabi Uniti, un visto turistico può essere rilasciato a un individuo per 30 o 90 giorni. Un visto di 30 giorni può essere esteso due volte per 30 giorni ciascuno senza che il titolare viaggi fuori dagli Emirati Arabi Uniti.

Durante la richiesta del visto turistico, il soggiorno massimo concesso sul visto singolo è di 90 giorni. Nel caso in cui una persona, che è già in possesso di un visto di visita negli Emirati Arabi Uniti, intenda prolungare il proprio soggiorno per più di 90 giorni o alla scadenza di due periodi di estensione, potrebbe dover viaggiare fuori dagli Emirati Arabi Uniti e rientrare nel paese con un nuovo visto di visita per altri 30 giorni o 90 giorni.

L’articolo 12 della legge federale n. 6 del 1973 sull’immigrazione e il soggiorno come modificata in virtù della legge 7 del 1985, della legge 13 del 1996 e del decreto federale n. 17 del 2017 recita: “Lo straniero che entra nel Paese con visto di soggiorno o con il permesso deve lasciare il Paese alla data di scadenza di tale visto o permesso sia per annullamento che per scadenza dello stesso – a meno che non abbia ottenuto una licenza di soggiorno.

“Lo straniero esentato dall’obbligo di ottenere un permesso o un visto in conformità alle disposizioni del paragrafo 2 dell’articolo 2 della presente legge deve lasciare il paese entro un termine non superiore a trenta giorni dalla data di ingresso nel paese, salvo l’acquisizione di un permesso di soggiorno durante questo periodo”.

Tuttavia, a causa della pandemia da Covid-19, i visitatori possono estendere il visto di visita oltre i 90 giorni o ottenere un nuovo visto turistico, senza uscire dagli Emirati Arabi Uniti, pagando una tariffa alla GDFRA (General Directorate of Residency and Foreigners Affairs).

Per ulteriori informazioni è possibile contattare la GDRFA.

 

Elaborazione a cura di Federica Notaro su fonte: https://www.khaleejtimes.com/legalview/uae-visit-visa-how-many-times-can-i-extend-it